Pubblicità
16.9 C
Genova
22.8 C
Roma
Pubblicità

GENOVA

Pubblicità

POLITICA

HomeEuropee 2024Elezioni Europee: i nomi e cognomi dei candidati (nomignoli inclusi)

Elezioni Europee: i nomi e cognomi dei candidati (nomignoli inclusi)

Iscrivetevi al nostro Canale Telegram

La straordinaria novità di queste Elezioni europee 2024 non è la competenza, che pure in qualche caso rischia persino di esserci, ma il proliferare di nomignoli, appellativi, semplificazioni, soprannomi e abbreviazione per rendere la propria candidatura più semplice da scrivere. Non più affidabile per preparazione, che è chiedere troppo.

Cinque le Circoscrizioni elettorali: Nord-Ovest, Nord-Est, Centro, Sud e Isole. Il nome della premier Meloni guida le liste FdI in tutti i collegi. Calenda, leader di Azione, ha ceduto la testa di lista all’ex ministra Bonetti (ma dalle liste consultate parrebbe di no, o almeno non in tutte). Antonio Tajani numero uno di Forza Italia in quattro Circoscrizioni, Schlein guida la lista Pd in Centro e Isole. Non correranno alle Europee Salvini, Conte, Fratoianni e Bonelli. Per Stati Uniti d’Europa, Bonino guida il Nord Ovest, Renzi è candidato, ultimo in lista, in quattro Circoscrizioni dopo avere dichiarato che in caso di elezione a Bruxelles lascerà il parlamento italiano, così si è messo in fondo a scanso di equivoci – ché non gli tocchi la sorte del “lascerò la politica se perderò il referendum” e poi sappiamo come è andata.

Di seguito tutti i nomi dei candidati, che potete scorrere, soprannomi e nomignoli inclusi.


Candidati circoscrizione Italia Nord Orientale

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni detta Giorgia
Sergio Antonio Berlato
Alessia Ambrosi
Antonella Argenti
Silvia Bolla
Stefano Cavedagna detto Cavedania
Alessandro Ciriani
Elena Donazzan
Guglielmo Garagnani
Valeria Mantovan
Maddalena Morgante
Anna Olivetti
Lucas Pavanetto
Daniele Polato
Piergiacomo Sibiano detto PigaI

Partito Democratico
Stefano Bonaccini

Annalisa Corrado
Ivan Pedretti
Elisabetta Gualmini
Alessandro Zan
Alessandra Moretti
Sara Vito
Sara Ferrari
Antonio Mumolo
Giuditta Pini
Marcello Saltarelli
Silvia Panini
Lorenzo Gennari
Paola Gazzolo
Andrea Zanoni

Forza Italia – Noi Moderati
Antonio Tajani
Sandra Savino
Flavio Tosi
Matteo Gazzini
Rosaria Tassinari
Cristina Andretta
Giampiero Avruscio
Antonio Cenini Detto Cenno
Francesco Coppi
Arianna Corroppoli
Isabella Dotto
Bruno Molea
Deborah Onisto
Antonio Platis
Alessandra Servidor

Lega
Paolo Borchia
Elena Lizzi
Alessandra Basso
Rosanna Conte
Anna Cisint
Stefano Bargi
Roberta Conti
Arianna Lazzarini
Alessandro Manera
Morena Martini
Emiliano Occhi
Roberto Paccher
Roberto Pizzoli
Roberto Vannacci
Stefano Zannier

Movimento 5 Stelle
Sabrina Pignedoli
Ugo Biggeri
Martina Pluda
Cinzia Morsiani
Paola Gori
Maria Angela Ferri
Giacomo Zattini
Paolo Bernini
Mohamad Kamel Malak
Stefania Braghetta
Rada Bolognesi
Fulvia Panza
Diego Nicolini
Andrea Bardin
Cesidio Antidormi

Alleanza Verdi Sinistra
Cristina Guarda
Domenico Lucano detto Mimmo
Brigitte Foppa
Nicola Dall’Olio
Jessica Veronica Cugini
Alessandro Franceschini
Francesca Caprini
Stefano Dall’Agata
Alessandra Filippi
Giulia Giorgi
Alessandra Mion
Emanuel Oian
Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati
Paolo Trande
Francesco Gonella

Stati Uniti d’Europa
Graham Robert Watson
Antonella Soldo
Giulia Pigoni
Davide Bendinelli
Gabriella Chiellino
Muharem Saljihu detto Marco
Maria Laura Moretti
Giorgio Pasetto
Francesco Bragagni
Marina Sorina
Luigi Giordani
Fabio Valcanover
Aurora Pezzuto
Nicola Cesari
Kateryna Shmorhav detta Katya

Azione
Carlo Calenda
Elena Bonetti
Federico Pizzarotti
Lara Bisin
Mario Raffaelli
Stefania Cargioli
Giovanni Poggiali
Silvia Fattore
Carlo Pasqualetto
Valeriana Maria Masperi
Riccardo Mortandello
Giuditta Righetti
Paul Köllensperger detto Paul
Federica Sabbati
Umberto Costantini

 

Candidati circoscrizione Italia Nord Occidentale

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni Detta Giorgia

Carlo Fidanza
Vincenzo Amich
Patrizia Baffi
Stefano Balleari
Federica Barbero
Marco Colombo
Giovanni Crosetto
Pietro Fiocchi
Eleonora Frigerio
Franco Giancarlo
Giovanna Giolitti
Paolo Inselvini
Lara Magoni
Mario Mantovani
Elena Nai
Federica Picchi
Vincenzo Sofo
Antonella Tosi
Mariateresa Vivaldini

Partito Democratico
Cecilia Strada

Brando Benifei
Irene Tinagli
Alessandro Zan
Antonella Parigi
Giorgio Gori
Eleonora Evi
Pierfrancesco Maran
Patrizia Toia
Davide Mattiello
Elena Accossato
Emanuele Fiano
Monica Romano
Fulvio Centoz
Lucia Artusi
Fabio Pizzul
Donatella Alfonso
Luca Jahier
Paola Giudiceandrea
Fabio Bottero

Forza Italia – Noi Moderati
Antonio Tajani

Letizia Maria Brichetto Arnaboldi detta Letizia Moratti
Paolo Damilano
Massimiliano Salini
Stefania Zambelli
Andrea Costa
Roberto Cota
Laura D’Incalci detta Dincalci
Firial Cherima Fteita
Gustavo Gili
Luigi Grillo
Clara Marta
Laura Menardi
Dina Nobili
Matteo Passoni
Silvia Piani
Claudia Porchietto
Marco Giovanni Reguzzoni
Beatrice Rizzi
Giuseppe Andrea Romeo

Lega
Silvia Sardone

Alessandro Panza
Francesco Bruzzone
Isabella Tovaglieri
Gianna Gancia
Angelo Ciocca
Oscar Lancini
Simona Bordonali
Alessia Borroni
Eraldo Botta
Marco Cozzi
Alessandro Fermi
Dino Ganelli
Elena Lucchini
Giovanni Malanchini
Cristina Patelli
Lorenza Rosso
Astrid Sento
Silvana Snider
Roberto Vannacci

Movimento 5 Stelle
Maria Angela Danzì

Gaetano Pedullà
Antonella Pepe
Sean Sacco
Ester Luisa Lanfranchi
Giorgia Allario
Daniela Gobbo
Simone Verni
Paola Mazzola
Elena Calogero
Isabella Parini
Fabio Romano
Carolina Sala
Luca Colombo
Fabio Aleotti
Mariangela Sturaro
Denis Nunga Lodi
Claudio Volpe
Jean François Camille Boudard
Fabrizio Bertolami

Alleanza Verdi Sinistra
Ilaria Salis

Ignazio Roberto Maria Marino
Massimiliano Smeriglio
Benedetta Scuderi
Domenico Lucano detto Mimmo
Giovanni Mori
Arianna Bettin
Mario Salomone
Andrea John Dejanaz
Stefano Apuzzo
Andrea Cegna
Daniele Cicala
Simona Cosso
Angela Fedi
Erica Innisi
Simona Merisi
Chiara Minelli
Suad Omar Sheikh Esahaq detta Su
Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati
Giorgio Vacchiano

Stati Uniti d’Europa
Emma Bonino

Gianfranco Librandi
Raffaella Paita detta Lella
Marco Taradash
Paolo Giovanni Micheli detto Paolo Micheli
Alessandro Cecchi Paone detto Cecchi detto Pavone
Patrizia De Grazia
Enrica Cattaneo
Nadia Gallo
Maria Mikaelyan
Vittorio Barazzotto
Matteo Di Maio
Federico Rossi
Simona Emanuela
Anna Carolina Viola
Luca Perego
Davide Falteri
Daria De Luca
Alessandra Franzi
Antonella Soldo
Matteo Renzi

Azione
Elena Bonetti

Giuseppe Zollino
Mariapia Abbracchio detta Mapy
Alessandro Tommasi detto Sandro
Caterina Avanza detta Caterina detta Cate
Cuno Jakob Tarfusser detto Cuno
Daniela Di Cosmo
Daniele Nahum
Simonetta Fiaccadori
Leonardo Lotto
Antonella Girardi
Federico Giacobbe
Cristina Lodi
Riccardo De Giorgi
Marina Lombardi
Salvatore Carrara
Laura Marchini
Giovanni Barosini
Federica Valcauda
Carlo Calenda

 

Candidati circoscrizione Italia Centrale

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni detta Giorgia

Nicola Procaccini
Carla Cappiello
Francesco Carducci Artenisio detto Carducci
Dorina Casadei
Carlo Ciccioli
Civita Di Russo detta Civita
Mario Pellegrini
Anita Privitera
Maria Veronica Rossi
Antonella Sberna
Marco Squarta
Francesco Torselli
Stefano Tozzi
Manuel Vescovi

Partito Democratico
Elly Schlein

Nicola Zingaretti
Camilla Laureti
Marco Tarquinio
Beatrice Covassi
Dario Nardella
Daniela Rondinelli
Matteo Ricci
Elena Improta
Humberto Insolera
Alessia Morani
Marco Pacciotti
Teresa Bartoli
Antonio Mazzeo
Michele Franchi

Forza Italia-Noi Moderati
Antonio Tajani

Francesca Peppucci
Salvatore De Meo
Alessandra Mussolini
Giorgio Silli
Marco Baldassarri
Rossella Chiusaroli detta Ros
Graziella Ciriaci
Valentina Corsetti
Maria Chiara Fazio detta Chiara Fazio
Jacopo Maria Ferri
Alessandro Ghinelli
Lorenzo Grassini
Tiziana Pepe Esposito detta Pepe
Renata Polverini

Lega
Roberto Vannacci

Susanna Ceccardi
Claudio Borghi
Anna Cinzia Bonfrisco
Mirco Carloni
Valeria Alessandrini
Mario Abbruzzese
Davide Bordoni
Franco Cardinale
Laura Cartaginese
Francesca Dionisi
Anna Menghi
Giovanna Miele
Antonio Tacconi
Matilde Tasselli

Movimento 5 Stelle
Carolina Morace

Dario Tamburrano
Gianluca Ferrara
Giovanna Basile
Giusy Esposito
Valentina Fazio
Federica Lauretti
Giuliano Pacetti
Stefania Volpi
Sergio Romagnoli
Mirella Emiliozzi
Valentina Pococacio
Emanuele Ceccato
Luca Alloatti
Stefano Cecere

Alleanza Verdi Sinistra
Ignazio Roberto Maria Marino

Marilena Grassadonia
Massimiliano Smeriglio
Luca Boccoli
Francesca Arca
Cecilia Bassi
Paola Bernasconi
Luciano Conte detto Lucio
Lucrezia Iurlaro
Antonio Natali
Christian Raimo
Agnese Santarelli
Sabrina Santelli
Pierluigi Vossi
Sergio Ulgiati

Stati Uniti d’Europa
Giovanni Domenico Caiazza detto Giandomenico Caiazza

Emma Bonino
Marietta Tidei
Eric Mauritin Jozsef
Emanuela Pistoia
Rosa Maria Di Giorgi
Olga Surinova
Gerardo Stefanelli detto Stefano
Gianluca Carlo Misuraca
Silvia Bertolucci
Manuela Albertella
Giuseppina Bonaviri
Francesco Cappelletti
Tiziano Busca
Matteo Renzi

Azione
Carlo Calenda

Elena Bonetti
Alessio D’Amato
Cristina Bibolotti
Vincenzo Camporini
Nataliya Kudryk
Germano Craia
Barbara Masini
Massimo Seri
Debora Pacifici
Luciano Spigliantini
Rossella Pera
Umberto Trenta
Gabriella Ga Yeng Zanzanaini
Luca Pietro Ungaro


Candidati circoscrizione Sud

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni detta Giorgia

Nicola Benedetto
Ersilia Amatruda
Antonio Ambrosio
Marco Cerreto
Nicola D’Ambrosio detto Dambrosio
Luciana De Francesco
Mariangela Di Biase
Raffaella Docimo
Ines Fruncillo
Alberico Gambino
Chiara Maria Gemma
Giovanna Greco
Elena Marrazzi
Denis Domenico Nesci
Michele Picaro
Vittorio Sgarbi
Francesco Ventola

Partito Democratico
Lucia Annunziata
Antonio Decaro
Pina Picierno
Sandro Ruotolo
Jasmine Cristallo
Francesco Forte
Manola Di Pasquale
Luigi Tassone
Shady Alizadeh
Franceso Todisco
Giuseppina Paterna
Nicola Campanile
Annamaria Becci
Massimo Schiavone
Georgia Tramacere
Raffaele Topo
Carmela Saulino
Gianmario Spada

Forza Italia – Noi Moderati
Antonio Tajani
Isabella Adinolfi
Fulvio Martusciello Detto Fulvio
Alessandra Mussolini
Lucia Vuolo Detta Volo Detta Vulo
Giuseppina Princi Detta Giusi
Paolo Soccorso Dell’Erba
Antonella Ballone
Angelo Antonio D’Agostino
Laura De Mola
Raffaele De Rosa
Eliseo Iannini
Sonia Palmeri detta Sonia detta Palmieri
Barbara Ricci
Riccardo Rosa
Alessandro Sacchi
Francesca Salatiello detta Fra
Marcello Vernola

Lega
Roberto Vannacci
Simona Loizzo
Valentino Grant
Roberto Marti
Aldo Patriciello
Luigi Barone
Laura Cucchiarella
Giovanna Fiume
Santo Gagliardi
Marica Grande
Francesca Magliano
Filippo Mancuso
Anna Carmela Minuto
Carmela Rescigno
Angela Russo
Dante Santoro
Joseph Splendido
Matilde Tasselli

Movimento 5 Stelle
Pasquale Tridico
Valentina Palmisano
Mario Furore
Maurizio Sibilio
Maura Sarno
Danilo Della Valle
Laura De Vita
Valentina Corneli
Gaia Silvestri
Fabio Stella
Lelio Mancino
Giuseppe Nunziato Belcastro
Francesca Anna Ruggiero
Felicia Gaudiano
Annunziata Coppola
Maria Anna Labarile
Riccardo Di Palma
Vincenzo Incampo

Alleanza Verdi Sinistra
Domenico Lucano Detto Mimmo
Rosa D’Amato
Francesco Emilio Borrelli
Anna Grazia Maraschio
Souzan Fatayer Detta Susan
Fabio Armano
Fedele Cannerozzi
Natale Cuccurese
Maria Pia Funaro
Giovanni Germano
Francesca Imperatore
Alessandra Mariano
Anna Orabona
Giulia Persico
Gerardo Pontecorvo
Valeria Spinelli
Rosario Ternullo
Sergio Ulgiati

Stati Uniti d’Europa
Vincenzo Maraio detto Enzo
Manuela Zambrano
Nicola Caputo
Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra Mastella
Teresa Bellanova
Caterina Miraglia
Alfonso Maria Gallo
Emanuela Pistoia
Massimiliano Stellato
Stefano Mascaro
Adriano Pasculli De Angelis detto Pasculli
Giovanna Catacchio
Giuseppe Varacalli detto Pino
Filomena Greco
Antonio Rubino
Elenora Stomeo detta Claudia
Annunziata Paese detta Nunzia
Matteo Renzi

Azione
Carlo Calenda
Elena Bonetti
Marcello Pittella
Ramona Calafiore
Luigi Casciello
Carmela Craca
Francesco De Nisi
Libera D’Amelio
Giuseppe Ferrandino
Paola Fanfarillo Manganiello
Dario Galantino
Danila Iacovelli
Valerio Poti
Lucia Iodice
Giuseppe Rossodivita
Stefania Postorivo
Giuseppe Sommese
Barbara Preziosi

 

Candidati circoscrizione Isole

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni detta Giorgia
Salvatore Deidda detto Sasso
Elvira Amata
Massimiliano Giammusso Detto Massi Detto Musso
Giuseppe Milazzo
Ruggero Benedetto Italo Razza
Giuseppa Savarino Detta Giusi
Alessia Scorpo

Partito Democratico
Elly Schlein
Antonio Nicita
Lidia Tilotta
Pietro Bartolo
Angela Quaquero
Giuseppe Lupo
Maria Flavia Timbro
Giuseppe Belvisi

Forza Italia
Caterina Chinnici
Michele Cossa
Maddalena Calia
Massimo Dell’Utri
Marco Falcone
Bernardette Felice Grasso
Margherita La Rocca Ruvolo Detta Rita
Edmondo Tamajo detto Tamaio detto Di Maio detto Edy detto Edi detto Eddy

Lega
Annalisa Tardino
Roberto Vannacci
Ester Bonafede
Antonino Germanà
Michelina Lunesu
Francesca Reitano
Raffaele Stancanelli
Girolamo Turano

Movimento 5 Stelle
Giuseppe Antoci
Cinzia Pilo
Patrizio Cinque
Antonella Di Prima
Virginia Farruggia
Matteo Porcu
Antonino Randazzo
Matilde Montaudo

Alleanza Verdi Sinistra
Leoluca Orlando
Ilaria Salis
Domenico Lucano detto Mimmo
Cinzia Dato
Emanuele Barbara
Giuliana Fiertler detta Firtler, detta Fitler
Francesco Muscau
Stefania Pagliazzo

Stati Uniti d’Europa
Rita Bernardini
Francesco Concetto Calanna
Fabrizio Micari
Valentina Falletta
Pietrina Putzolu
Luca Ballatore
Carola Politi
Matteo Renzi

Azione
Carlo Calenda
Sonia Alfano
Gianfranco Damiani
Martina Benoni
Gianni Palazzolo detto Giangiacomo
Rosanna Cocomero
Nicola Trudu
Elena Bonetti

 

 

(3  maggio 2024)

©gaiaitalia.com 2024 – diritti riservati, riproduzione vietata

 

 





 

 

 

 

 

 



Genova
nubi sparse
16.9 ° C
19.1 °
14.8 °
76 %
5.4kmh
75 %
Mar
16 °
Mer
16 °
Gio
13 °
Ven
16 °
Sab
16 °
Pubblicità

LIGURIA CULTURA